Часто уже прямо после покупки обнаруживается, что ковер очень сильно сыпется. Что же делать в таком случае? Если ковер новый, волноваться не стоит, это убираются излишки шерстяных волокон, вскоре выпадение прекратиться. Но для того, чтобы оно не возобновилось, следуйте следующим правилам эксплуатации за коврами: не размещайте ковры возле обогревателей и увлажнителей воздуха. Слишком сухой и слишком влажный воздух негативно отражаются на коврах.

Также продлевает жизнь ковру правильный уход за изделием. Шерстяные ковры нельзя пылесосить и тереть жесткой щеткой, это способствуют выпадению ворсин. Также запрещено тереть ковры против ворса. Выбирайте для чистки качественные моющие средства.

Кстати, еще одной причиной выпадения ворса может быть ковровая моль. Если вы заметили ее, срочно обработайте ковер спреем.

Хранить ковровые изделия стоит скатанными в рулон.

Если вы заметили, что стали загибаться края ковра, не расстраивайтесь, это можно исправить. Увлажните этот край и придавите его чем-то тяжелым, оставьте так на сутки. Не забудьте хорошо высушить этот край, чтобы основа не деформировалась.

Если же край не выпрямился, нужно подшить ткань или резинку с изнаночной стороны и вложите металлическую проволоку.