Казалось бы, ну чем может удивить обычный ковер, ведь он изучен со всех сторон. Но история ковров настолько богата, что ей действительно есть чем удивить.

Факт 1. Ковры из Средних веков не блистали чистотой. В те времена дамы даже волосы не мыли и отлично уживались со вшами, конечно, ни о какой чистке ковра и речи идти не могло. Когда он начинал выглядеть неприлично, его попросту выбрасывали. Изготовляли ковры из сплетенных тростниковых волокон. Минимальный уход оказывали только натуральным коврам из шкур, их периодически вытряхивали.

Факт 2. Наши предки на коврах размещали свастику. Этот символ символизировал солнце и оберегал, предрекал удачу и благополучие.

Несмотря на то, что сейчас свастика не в почете, в различных уголках мира ее используют до сих пор. В Индии – это символ изобилия и щедрости, в Китае – солнце, в буддизме – это любовь и сострадание. Также свастику используют на коврах Монголии, Тибете, Туркменистане, Армении.

Факт 3. Ледяной ковер был добыт из ледяной глыбы. Он благополучно пролежал там более двух тысяч лет. Сейчас он хранится в Эрмитаже и датируется 400-м годом до нашей эры. Самое интересное, что способ плетения, который используется в том ковре, актуален и сегодня.

Факт 4. Шерстяные ковры отлично впитывают влагу, но при этом сами остаются практически сухими. Постепенно ворс отдает в атмосферу лишнюю влагу и отлично увлажняет воздух. Это отлично помогает выполнять профилактику болезней дыхательных путей.

Факт 5. В США существовало прозвище "ковровые нищие и прохвосты". Так называли северян, которые приехали на Юг после завершения гражданской войны. Северяне были настолько бедны, что шили себе из ковров сумки и мешки.

Вот так ковры могут удивить, несмотря на свою обыденность и простоту. Выбрать лучший ковер, который удивит вас, помогут вам консультанты магазина «Километры ковров».