Помимо эстетической красоты, ковры выполняют важные функции: улучшают звукоизоляцию, предотвращают переохлаждение. Но многие отказываются от ковров, под предлогом, что за ними сложно ухаживать. На самом деле, все зависит от того, какой вы ковер выберите, из какого материала.

Не стоит оставлять кухню без ковра, ведь там, вероятнее всего, плитка, и ваши ноги будут мерзнуть. Кроме того, если есть маленькие дети, то без ковра им придется ползать и ходить по твердой и холодной поверхности. А ковер сможет защитить их от ушибов.

Вы можете разместить ковер только в рабочей зоне, например, чтоб не стоять на мокром полу у раковины, да и узкие ковры смотрятся очень стильно. В обеденной зоне стоит положить круглый, овальный или квадратный ковер. Цвет выбирайте с учетом гаммы кухни.

При выборе ковра обращайте внимание на то, чтобы вы могли легко передвигать стулья.

Что касается материалов, хорошо зарекомендовали себя для кухни лен, хлопок, сизаль, вискоза. Они экологичны, их можно стирать в машинке и быстро сохнут. Натуральные материалы отлично греют ноги и долго служат.

Ковер из шерсти вы можете почистить обычной ручной щеткой.

Обращайте внимание на размер ковра, размер может слишком сузить или, наоборот, расширить тесную кухню.
Выбирайте для кухни классические ковры в мягкой цветовой гамме. Можно подобрать тонкие узоры, геометрические орнаменты или пейзажи.

Очень важно, чтобы ковер сочетался с общей цветовой гаммой кухни.

Также обратите внимание на новый тренд – виниловые ковры. Они просты в уходе, но они не очень хорошо удерживают тепло. Для плиточного покрытия лучше выбирать коврики с прорезиненной основой.

Старайтесь хорошо ухаживать за ковром, чтобы он не впитывал запахи. Чистите его зимой об снег или раз в год отдавайте в химчистку.