Часто перед покупкой ковра останавливает то, что он требует достаточно сложного ухода за собой. Но так ли это? Можно ли упростить чистку ковра и что вообще делать, чтобы она была эффективной?

Сначала стоит пылесосом почистить изнаночную сторону. Так вы сможете уйти от втирания пыли вовнутрь ковра. После этого, пройдитесь по лицевой части, направляя щетку вдоль ворса, чтобы не повредить ковровое покрытие. Если ваш ковер выполнен из синтетических материалов, то обработайте его предварительно антистатиком.

Специалисты не рекомендуют обрабатывать ковры влажным способом. Если сухой мойки недостаточно, лучше прибегнуть к помощи химчистки, иначе вы рискуете испортить свой ковер.

Храните ковер только в жилых помещениях, на чердаке вы подвергаете его опасности, может съесть моль, да и толстый слой пыли может стать проблемой. Если вы планируете долго не использовать ковер, вложите вовнутрь таблетку от моли, хранить сам рулон лучше в горизонтальном положении.

Остались на ковре следы от мебели? Не переживайте, избавиться от них достаточно просто. Положите кубики льда, дайте им растаять и впитаться в ворс. Если у вас ковер из вискозы, то необходимо еще сверху просушить феном. Также лёд поможет вам избавиться от налипшей жвачки.

От жирных пятен поможет избавиться зубной порошок или тёртый мел.

Убрать пыль и вернуть ковру свежесть и яркость, поможет свежий снег или раствор лимонного сока. Сушить ковер лучше на улице, но не под прямыми лучами солнца. Если нет возможности вынести его, достаточно будет открыть окна и двери.

 Не забывайте периодически поворачивать ковер, чтобы избежать его износа в отдельных местах.