Раньше ковер был настоящей роскошью, и был доступен только статным людям. Наличие ковров в доме свидетельствовало о состоятельности хозяев. Связано это было с тем, что ткали их вручную. После появления машинного производства ковры перешли в массовый сегмент, и стали настолько востребованными и популярными, что встретить их можно чуть ли не в каждом доме.

Тенденции 2022 года гласят о том, что ковры не выходят из моды, несмотря на популярность лаконичности и минимализма. По-прежнему, остаются востребованными предложения от магазинов ковров.

Но детали в коврах поддаются изменениям. К примеру, сейчас самыми модными являются эко-тренды. Поэтому ковры из натурального шелка или шерсти являются дорогостоящим хитом на все времена.

Но современные технологии тоже не стоят на месте. Легко можно найти менее дорогие, но не менее красивые ковры из хлопка, джута, сизаля. Такие ковры можно подвергать вторичной переработке.

Также уже считаются старомодными орнаменты и вензеля, в моде лаконичность и нейтральные оттенки. Однотонные ковры служат отличным фоном для других деталей интерьера.


Но, если вам монотонность не по душе, можно выбрать не менее модные ковры с геометрическими рисунками и абстракциями.

 Что касается текстур, то стоит отдавать предпочтение петельным текстурам и сбалансированным рельефным, к тому же, для офисов также стоит выбирать ковры в данных текстурах.