Ковры – целое искусство. Они бывают из различных материалов и самых разнообразных форм и размеров. Руки человека способны творить необычные вещи. К примеру, самые большие по размерам ковры находятся на хранении в Музее ковров, в Ашхабаде. Один из них был соткан во времена Второй Мировой войны, его размер составляет 190 квадратных метров. Даже такая огромная площадь не позволила ему долго удерживаться на лидерской позиции, этот рекорд был побит. Ткачи сотворили нового рекордсмена, площадью в триста квадратных метров, он даже занесен в книгу рекордов Гиннеса.

Сейчас масштабы самого большого ковра можно сравнить с площадью футбольного поля. Его изготовили для мечети, которая находится в Арабских Эмиратах. Две сотни ткачей изготовляли ковер-гигант на протяжении полутора лет. Было задействовано восемь тонн нитей, которые привезли из Ирана и Новой Зеландии. Ковер содержит двадцать пять оттенков. Но при размещении изделия в мечети возникли проблемы, расстелить его оказалось не так и просто, поэтому пришлось разрезать на девять частей, а потом обратно сшить.

Стоимость такого произведения искусства – семьсот миллионов долларов.

Искусство производства ковров появилось еще в Древней Персии в третьем веке. Самый старый ковер, который удалось сохранить, был найден в 1949 году, ему две с половиной тысячи лет.

Сейчас же ковры становятся популярным украшением и местом для креатива. Среди необычных можно встретить ковер-светильник, ковер-яичницу.

Самым дорогим ковром считают ковровое изделие 1860 года. Он состоит из шелка, сапфиров, бриллиантов, изумрудов и жемчуга. Его продали на аукционе за 5,5 млн долларов. К слову, сражались за него одновременно три покупателя.

Широкий ассортимент ковров и ковровых дорожек на любой вкус и бюджет Вам предложат в магазине "Километры ковров" ТЦ Звездный!

Мы расположены по адресу:

улица Магистральная, 2, ТЦ Звёздный

улица Магистральная, 4, ТЦ Звёздный