При выборе ковра важно обращать внимание на то, из чего он состоит. Нельзя однозначно порекомендовать какой-то один материал. Важно учитывать, где будет ковер размещен, каким размером необходим, насколько он должен быть практичным.

Чтобы вы смогли сделать правильный выбор, предлагаем вам ознакомиться с некоторыми вариациями напольных покрытий, которые представлены в магазине «Километры ковров».

Шерсть – это классика, причем дорогостоящая. Шерстяные ковры могут быть изготовлены из овечьей, козьей или верблюжьей шерсти. Такой ковер будет мягким и приятным для ног. Он теплый, упругий, плотный и даже имеет противопожарные свойства. Материал с успехом прослужит вам десятки лет и украсит абсолютно любую локацию. Из недостатков: быстро загрязняется, требует тщательного ухода и шерсть будет бледной.

Вискоза – это «искусственный шелк». Интересный факт: это волокно получено из натурального сырья, из целлюлозы. Ковры из вискозы очень похожи на шелковые, при этом их расцветки очень яркие и красочные. Вискозные нити хорошо впитывают краску и долго сохраняют цвет. К положительным сторонам относят долговечность, отсутствие электризации и хорошую износостойкость. Консультанты магазинов ковров рекомендуют размещать ковры из вискозы в гостиной, где ходит больше всего людей. Но недостаток все же есть – они очень уязвимы возле воды, так как впитывают влагу.

Ковры из хлопка – самый лучший вариант для гостиной. Он обладает высокой теплопроводимостью и воздухопроницаемостью. Он может контролировать меру впитывания влаги, поэтому он может служить долго. Ковер безопасен для аллергиков, при этом он требует достаточно простого ухода. Ценовая категория – средняя. Но все же недостатки присутствуют: ковры могут деформироваться и мнутся.

Джут – это дешевый материал из липы. Джутовые ковры экологичны и прочные. Но при попадании воды могут уменьшаться и усаживаться.

Полиамид – отличный вариант для семей. Это синтетический материал, который характеризуется упругостью, яркостью и прочностью. Такие ковры долго служат и не деформируются. Такой материал отлично подойдет для коридора. Из недостатков: большая вероятность выгорания, жесткость и ломкость.

Полиэфир - это акрил, его считают аналогом шерсти. Причем он действительно похож на шерсть своей мягкостью и долговечностью. Ковры из полиэфира легко чистить, они не деформируются, не мнутся и не выгорают. К тому же приобрести их можно по доступным ценам.

Подробнее узнать о том, какой ковер подойдет вам, можно в магазинах «Километры ковров»:

  • Белгород, улица Магистральная, 2, ТЦ «Звёздный»,
  • Белгород, улица Магистральная, 4, ТЦ «Звёздный».