Впервые в истории человечества были обнаружены ковры в гробнице Тутмоса 4, эпохи Нового Царства,14-11 век до н.э. В 10 веке до н.э. была обнаружена фреска с изображения процесса ткачества ковров.
Популярные страны ковров,славились ими ещё с древних времен: Турция, Персия, Кавказ, Туркестан, Афганистан, Пакистан, Непал, Индия и Китай.


Конечно, сейчас сложно сказать, когда был соткан первый ковер. И, кстати, очень вероятно, что несколько стран одновременно стали производить ковры вручную.


Найденные археологами ковры свидетельствуют о том, что они служили не только как украшение, но и хранителями ценной информации.
Существует одно предположение, что техника вязания была изобретена племенами из Центральной Азии. Они вязали ковры с геометрическими фигурами, изображениями растений и животных.
Ковры изначально выполняли свои основные функции: декоративную, защитную. Их вешали на стены и укладывали на пол. Позже стали изготовлять ковры для верховой езды, вместо современных штор, сумок.


Совершенствовать ткацкие станки кочевникам было тяжело, потому что им постоянно приходилось менять место жительства, и разбирать станки, прервав работу. Именно поэтому ковры содержали в себе нарушения в плетении и окраске.
Самым известным местом, которое славилось коврами, были Турция и Персия. Персидские рукописи отображает ковер Хосрова. Он изготовлен из шелка, золота, серебра и шерсти, а сверху усыпан драгоценными камнями.

С 1271 года активно начало развиваться ковроделие и в Турции. Марко Поло описывал турецкие ковры. На них были изображены геометрические фигуры, узоры и животные.
Цена на ковры всегда была достаточно высокой. Потому что это ручной труд, причем достаточно кропотливый. Важным моментом была окраска шерсти. В домашних условиях тяжело сделать это качественно. В каждом квартале жил специально обученный человек – красильщик. Для того, чтобы окрасить шерсть, использовали исключительно натуральные красители, потому что они долговечны и прочны.
Развитие ковров проходило под давлением социальных,экономических и модных тенденций. При увеличении ширины станков и изобретении искусственных нитей вывели ковры на рынок массового потребителя.
Ковёр, несмотря на свою длительную истории, и сейчас сохранил в себе самобытность, и продолжает передавать свое тепло.